Архитектор В. П. ВЕНЦЛЕР (W. P. WENZLER) Ландшафтный дизайнер Ж. СИМОТТИ (G. SIMOTTI)Редко заказчик сам предлагает архитектору дать волю своей фантазии и предоставляет ему полную творческую свободу, поставив лишь одно условие - сохранение участка в нетронутом виде.
А такое доверие является между тем непременным условием для того, чтобы основная идея проекта получила свое наиболее целостное выражение. Это обеспечило тесную связь между участком и зданием.
Участок расположен на круглом холме, окружен тремя оврагами в гористой местности, покрытой лесом, к востоку от озера Мичиган (Michigan); дом, планировка которого обусловлена формой участка, решен в виде консольной конструкции, нависающей над пустотой, образующей как бы раскрытый веер, с которого открывается вид на ближние и дальние окрестности.
Планировка здания предусматривает устройство трех зон, дифференцированных как по площади, так и по объему: большая общая комната, потолок которой повышается к наружной стене, непосредственно связана с блоком обслуживающих помещений, по обе стороны которого находятся помещения одинакового назначения - для работы, отдыха и сна.
Вход на участок предусмотрен по небольшому мостику переброшенному через овраг и ведущему в полукруглый двор; отсюда можно попасть в дом и в гараж.
Для большей увязки с окружающей природой архитектор выбрал в качестве материала дерево как для потолка в доме, так и для отделки наружных консолей кровли, нижней поверхности выступающего перекрытия первого этажа, также для перил и оконных переплетов.
Несущие конструкции здания выполнены из железобетонных плит и предварительно напряженных балок, образующие двусторонние консоли на опорах, заанкеренных в монолитные кессонные фундаменты. Покрытие пола выполнено и бетонных плит, за исключением спален, где уложен ковровый настил.
В доме предусмотрено воздушное отопление и кондиционирование воздуха, осуществляемое системой установок размещенных в перекрытиях. 
|